Icepeak Epwotth Optic White

149,95 € IVA inc.

Availability: In stock

Chaqueta Icepeak para snow/ski de mujer

La chaqueta softshell Icepeak Epworth, ligeramente acolchada, garantiza la transpirabilidad y la protección. Las ventajas de los tejidos softshell incluyen una combinación de resistencia al viento, repelencia al agua y elasticidad. La comodidad aumenta aún más gracias al diseño anatómico, que garantiza la libertad de movimiento, y al suave cuello interior que evita que la cremallera roce incómodamente con la barbilla. Gracias a la capucha desmontable, la chaqueta se adapta a las diferentes condiciones meteorológicas dentro y fuera de las pistas.
Material

  • 94% poliéster, 6% elastano
  • El softshell es un material funcional para una amplia gama de actividades al aire libre. El producto proporciona protección contra las inclemencias del tiempo y, al mismo tiempo, es cómodamente flexible.
  • El material elástico en dos direcciones aumenta la libertad de movimiento.
  • La superficie del tejido ha sido tratada con un acabado repelente al agua.
  • El producto se hace repelente al agua sin PFC.
  • Este producto A.W.S. EXTREME satisface las necesidades de las personas activas al aire libre incluso en condiciones extremas. Los detalles estructurales y los materiales de protección hacen que el producto sea funcional en todas las situaciones, sin importar las condiciones.

Selecciona tu Talla antes de añadir al carrito

Descripción del producto

Chaqueta Icepeak para snow/ski de mujer

La chaqueta softshell Icepeak Epworth, ligeramente acolchada, garantiza la transpirabilidad y la protección. Las ventajas de los tejidos softshell incluyen una combinación de resistencia al viento, repelencia al agua y elasticidad. La comodidad aumenta aún más gracias al diseño anatómico, que garantiza la libertad de movimiento, y al suave cuello interior que evita que la cremallera roce incómodamente con la barbilla. Gracias a la capucha desmontable, la chaqueta se adapta a las diferentes condiciones meteorológicas dentro y fuera de las pistas.
Material

  • 94% poliéster, 6% elastano
  • El softshell es un material funcional para una amplia gama de actividades al aire libre. El producto proporciona protección contra las inclemencias del tiempo y, al mismo tiempo, es cómodamente flexible.
  • El material elástico en dos direcciones aumenta la libertad de movimiento.
  • La superficie del tejido ha sido tratada con un acabado repelente al agua.
  • El producto se hace repelente al agua sin PFC.
  • Este producto A.W.S. EXTREME satisface las necesidades de las personas activas al aire libre incluso en condiciones extremas. Los detalles estructurales y los materiales de protección hacen que el producto sea funcional en todas las situaciones, sin importar las condiciones.

Additional Information

Color Optic White
Modelo Epwotth
Colores azul, blanco
Ajuste ajustado
Transpirabilidad (gr/m2/24h) 8.000
Impermeabilidad (mm/cm2) 10.000
Artículo (int) Chaqueta snowboard
Género Mujer
EAN 6438522571250
MPN 54820
UPC No

Información adicional


Tiempo de envío: todos los pedidos son entregados en 24 horas a toda la península ibérica salvo que figure un tiempo de envío diferente en la página del producto. Para entregas en Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, por favor consulta nuestra sección de Ayuda.

Gastos de envío: todos los pedidos a la península ibérica e islas Baleares cuyo importe sea igual o superior a 60€, disponen de gastos de envío gratuitos. Si tu compra es inferior a esa cantidad, Desssliza3 comparte los gastos de envío y solo tendrás que abonar 4,95€.

Para envíos a las Islas Canarias y Ceuta y Melilla, por favor, consulta nuestra sección de Ayuda.

Cambios gratuitos y 30 días de devolución: para que puedas realizar tu compra con total seguridad y confianza, hemos ampliado el periodo de devolución a 30 días. Además, si quieres cambiar tu pedido por otra talla u otro artículo, los gastos de recogida y entrega serán gratuitos.

International shipments: Desssliza3 make shipments to the EU and also international shipments. Please check our Help page.

Etiquetas de productos

Encuentra otros artículos de características similares:

Usa espacios para separar etiquetas. Usa (') para frases.

Tabla tallas chaqueta snowboard Icepeak

HOMBREXXSXSSMLXLXXLXXXLXXXXL
Talla (EU)444648505254565860
ALTURA (cm)172174176178180182184186188
PECHO (cm)889296100104108112116120
CINTURA (cm)737883889398103108113
CADERA (cm)9296100104108112116120124
          
MUJERXXSXSSMLXLXXLXXXLXXXXL
Talla (EU)323436384042444648
ALTURA (cm)166168170182174176178180182
PECHO (cm)768084889296100104110
CINTURA (cm)616467707478828691
CADERA (cm)8790939699102106110115
          
NIÑOS869298104110116122
EDAD18 meses18-24 meses2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años
ALTURA (cm)869298104110116122
PECHO (cm)52545658606264
CINTURA (cm)52535455565758
CADERA (cm)57586062646668
PIERNA (interior)33,53740,54447,55154,5