Icepeak Frederica Black

Regular Price: 129,95 €

Special Price 87,74 € IVA inc.

desde 87,74 €

Availability: In stock

Las ventajas de una chaqueta Softshell es el material transpirable y cómodo, que te permite no tener que renunciar a las propiedades cortaviento o hidrófugas. Esta chaqueta para mujer de esquí y snowboard acolchada garantiza la transpirabilidad, tanto si prefieres bajar con tranquilidad por la pista como si prefieres poner a prueba tus habilidades y fabricar el mejor muñeco de nieve. El confort aumenta gracias a su diseño anatómico, que garantiza una gran libertad de movimientos, y al suave interior del cuello con protección de la barbilla contra la cremallera para evitar que el cuello roce incómodamente con la piel. Gracias a la capucha desmontable, la chaqueta se adapta a las diferentes condiciones climáticas dentro y fuera de las pistas.

La superficie del tejido ha sido tratada con un acabado hidrófugo. El aislamiento te mantiene caliente. Valores técnicos del tejido: 10.000 mm \ 8.000 mvp (transpirabilidad de la columna de agua). Este producto A.W.S. EXTREME satisface las necesidades de las personas activas al aire libre incluso en condiciones extremas. Los detalles estructurales y los materiales protectores hacen que el producto sea funcional en cualquier situación, sin importar el clima. El material elástico de 2 vías aumenta la libertad de movimiento. Piezas preformadas del codo. Dobladillo y puños ajustables. Polaina fija para nieve. Puños interiores de lycra con orificios para el pulgar. Bolsillos forrados para calentar las manos. Capucha ajustable y desmontable. Cuello interior confortable.

Descripción del producto

Las ventajas de una chaqueta Softshell es el material transpirable y cómodo, que te permite no tener que renunciar a las propiedades cortaviento o hidrófugas. Esta chaqueta para mujer de esquí y snowboard acolchada garantiza la transpirabilidad, tanto si prefieres bajar con tranquilidad por la pista como si prefieres poner a prueba tus habilidades y fabricar el mejor muñeco de nieve. El confort aumenta gracias a su diseño anatómico, que garantiza una gran libertad de movimientos, y al suave interior del cuello con protección de la barbilla contra la cremallera para evitar que el cuello roce incómodamente con la piel. Gracias a la capucha desmontable, la chaqueta se adapta a las diferentes condiciones climáticas dentro y fuera de las pistas.

La superficie del tejido ha sido tratada con un acabado hidrófugo. El aislamiento te mantiene caliente. Valores técnicos del tejido: 10.000 mm \ 8.000 mvp (transpirabilidad de la columna de agua). Este producto A.W.S. EXTREME satisface las necesidades de las personas activas al aire libre incluso en condiciones extremas. Los detalles estructurales y los materiales protectores hacen que el producto sea funcional en cualquier situación, sin importar el clima. El material elástico de 2 vías aumenta la libertad de movimiento. Piezas preformadas del codo. Dobladillo y puños ajustables. Polaina fija para nieve. Puños interiores de lycra con orificios para el pulgar. Bolsillos forrados para calentar las manos. Capucha ajustable y desmontable. Cuello interior confortable.

Additional Information

Color Black
Modelo Frederica
Colores negro, rosa
Ajuste normal
Transpirabilidad (gr/m2/24h) 8.000
Impermeabilidad (mm/cm2) 10.000
Artículo (int) Chaqueta snowboard
Género Mujer
EAN No
MPN No
UPC No

Información adicional


Tiempo de envío: todos los pedidos son entregados en 24 horas a toda la península ibérica salvo que figure un tiempo de envío diferente en la página del producto. Para entregas en Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, por favor consulta nuestra sección de Ayuda.

Gastos de envío: todos los pedidos a la península ibérica e islas Baleares cuyo importe sea igual o superior a 60€, disponen de gastos de envío gratuitos. Si tu compra es inferior a esa cantidad, Desssliza3 comparte los gastos de envío y solo tendrás que abonar 4,95€.

Para envíos a las Islas Canarias y Ceuta y Melilla, por favor, consulta nuestra sección de Ayuda.

Cambios gratuitos y 30 días de devolución: para que puedas realizar tu compra con total seguridad y confianza, hemos ampliado el periodo de devolución a 30 días. Además, si quieres cambiar tu pedido por otra talla u otro artículo, los gastos de recogida y entrega serán gratuitos.

International shipments: Desssliza3 make shipments to the EU and also international shipments. Please check our Help page.

Etiquetas de productos

Encuentra otros artículos de características similares:

Usa espacios para separar etiquetas. Usa (') para frases.

Tabla tallas chaqueta snowboard Icepeak

HOMBREXXSXSSMLXLXXLXXXLXXXXL
Talla (EU)444648505254565860
ALTURA (cm)172174176178180182184186188
PECHO (cm)889296100104108112116120
CINTURA (cm)737883889398103108113
CADERA (cm)9296100104108112116120124
          
MUJERXXSXSSMLXLXXLXXXLXXXXL
Talla (EU)323436384042444648
ALTURA (cm)166168170182174176178180182
PECHO (cm)768084889296100104110
CINTURA (cm)616467707478828691
CADERA (cm)8790939699102106110115
          
NIÑOS869298104110116122
EDAD18 meses18-24 meses2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años
ALTURA (cm)869298104110116122
PECHO (cm)52545658606264
CINTURA (cm)52535455565758
CADERA (cm)57586062646668
PIERNA (interior)33,53740,54447,55154,5