Protest Fox Dark Yellow

Regular Price: 249,95 €

Special Price 212,46 € IVA inc.

desde 212,46 €

Availability: In stock

Esta impresionante chaqueta de esquí y snowboard Fox de Protest forma parte de la serie PVRE Green, en la que se fusiona ropa técnica con la producción sostenible. La Fox está hecha con poliéster reciclado, en un bonito diseño de cuadros amarillos y negros. El tejido también está libre de PFC en un esfuerzo por reducir el efecto perjudicial que este producto químico tiene en nuestra salud y el medio ambiente. Se ha utilizado un método de impermeabilización respetuoso con el medio ambiente. Para hacer largos y gloriosos días en las laderas, hay que mantenerse caliente y seco. Esta impresionante chaqueta tiene una resistencia al agua de 10K y una transpiración de 10g. Esto significa básicamente que mientras no entra agua desde el exterior, la humedad que se acumula en el interior de la chaqueta puede escapar a través del tejido. Esta chaqueta es más larga y tiene un ajuste relajado. Los brazos tienen una forma ergonómica, lo que añade flexibilidad. Justo la chaqueta que buscabas, la Fox de Protest.

Descripción del producto

Esta impresionante chaqueta de esquí y snowboard Fox de Protest forma parte de la serie PVRE Green, en la que se fusiona ropa técnica con la producción sostenible. La Fox está hecha con poliéster reciclado, en un bonito diseño de cuadros amarillos y negros. El tejido también está libre de PFC en un esfuerzo por reducir el efecto perjudicial que este producto químico tiene en nuestra salud y el medio ambiente. Se ha utilizado un método de impermeabilización respetuoso con el medio ambiente. Para hacer largos y gloriosos días en las laderas, hay que mantenerse caliente y seco. Esta impresionante chaqueta tiene una resistencia al agua de 10K y una transpiración de 10g. Esto significa básicamente que mientras no entra agua desde el exterior, la humedad que se acumula en el interior de la chaqueta puede escapar a través del tejido. Esta chaqueta es más larga y tiene un ajuste relajado. Los brazos tienen una forma ergonómica, lo que añade flexibilidad. Justo la chaqueta que buscabas, la Fox de Protest.

Additional Information

Color Dark Yellow
Modelo Fox
Colores amarillo, negro
Ajuste normal
Transpirabilidad (gr/m2/24h) 10.000
Impermeabilidad (mm/cm2) 10.000
Artículo (int) Chaqueta snowboard
Género Hombre
EAN 8719947140404
MPN No
UPC No

Información adicional


Tiempo de envío: todos los pedidos son entregados en 24 horas a toda la península ibérica salvo que figure un tiempo de envío diferente en la página del producto. Para entregas en Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, por favor consulta nuestra sección de Ayuda.

Gastos de envío: todos los pedidos a la península ibérica e islas Baleares cuyo importe sea igual o superior a 60€, disponen de gastos de envío gratuitos. Si tu compra es inferior a esa cantidad, Desssliza3 comparte los gastos de envío y solo tendrás que abonar 4,95€.

Para envíos a las Islas Canarias y Ceuta y Melilla, por favor, consulta nuestra sección de Ayuda.

Cambios gratuitos y 30 días de devolución: para que puedas realizar tu compra con total seguridad y confianza, hemos ampliado el periodo de devolución a 30 días. Además, si quieres cambiar tu pedido por otra talla u otro artículo, los gastos de recogida y entrega serán gratuitos.

International shipments: Desssliza3 make shipments to the EU and also international shipments. Please check our Help page.

Etiquetas de productos

Encuentra otros artículos de características similares:

Usa espacios para separar etiquetas. Usa (') para frases.

Tabla tallas chaqueta snowboard Protest

HOMBREXS | 46S | 48M | 50L | 52XL | 54XXL | 56 
PECHO90-9394-9798-101102-105106-109110-113 
CINTURA77-8182-8687-9192-9697-101102-106 
CADERA94-9697-99100-102103-105106-108109-111 
        
MUJERXS | 34S | 36M | 38L | 40XL | 42XXL | 44 
PECHO81-8485-8889-9293-9697-100101-104104-110
CINTURA66-6869-7172-7475-7778-8081-8383-89
CADERA92-9495-9798-100101-103104-106107-109106-109
        
TALLA NIÑO104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO56-5857-6059-6261-6463-6665-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5757-5959-6161-63
CADERA57-6159-6361-6563-6766-7079-7372-76
        
TALLA NIÑA104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO55-5756-5857-5958-6261-6564-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5756-5857-60.559.5-62.5
CADERA58-6059.5-62.561.5-64.563.5-6766-7069-7372-76