Protest Hopton Amazone

Regular Price: 184,95 €

Special Price 157,21 € IVA inc.

desde 157,21 €

Availability: In stock

Presentamos la impresionante Hopton de Protest. Esta chaqueta de esquí y snowboard estilo anorak aporta un estilo de calle a las pistas. Para que este estilo sea funcional en las pistas, hemos añadido una cremallera en el lateral y en el cuello para que puedas poner y quitar fácilmente el Hopton. La cremallera que baja por los lados del cuerpo es una cremallera de dos vías, por lo que también se puede utilizar como cremallera de ventilación si necesitas refrescarte. Con una resistencia al agua de 10K y una transpirabilidad de 10g, la Hopton te asegurará una estancia cálida y seca. Hay cremalleras de ventilación debajo de los brazos para que puedas regular tu propia temperatura corporal. La chaqueta tiene un ajuste relajado y es de largo regular. El bolsillo delantero de la bolsa tiene acceso lateral con cremallera para asegurar que la nieve no penetre. El tejido tiene apariencia de gamuza con un ligero brillo. Las costuras están pegadas con cinta adhesiva. Llevando un poco de actitud callejera a las pistas, la Hopton de Protest.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:

  • Capucha de cuello alto: no sólo tiene capucha, sino también cuello alto, perfecto para mantener los elementos a raya. El cuello puede cubrir parcialmente la cara
  • Ventilaciones con cremallera bajo los brazos
  • Bolsillo para gafas
  • Bolsillo para forfait
  • Puños ajustables de cierre de velcro y con manguitos de licra
  • Cremallera de dos vías: puede cerrarse o abrirse en dos direcciones opuestas al mismo tiempo.
  • Capucha ajustable
  • Cremalleras hidrófugas: repelen la lluvia y la nieve y reducen los tiempos de secado.
  • Costuras con sellado de cinta adhesiva

Descripción del producto

Presentamos la impresionante Hopton de Protest. Esta chaqueta de esquí y snowboard estilo anorak aporta un estilo de calle a las pistas. Para que este estilo sea funcional en las pistas, hemos añadido una cremallera en el lateral y en el cuello para que puedas poner y quitar fácilmente el Hopton. La cremallera que baja por los lados del cuerpo es una cremallera de dos vías, por lo que también se puede utilizar como cremallera de ventilación si necesitas refrescarte. Con una resistencia al agua de 10K y una transpirabilidad de 10g, la Hopton te asegurará una estancia cálida y seca. Hay cremalleras de ventilación debajo de los brazos para que puedas regular tu propia temperatura corporal. La chaqueta tiene un ajuste relajado y es de largo regular. El bolsillo delantero de la bolsa tiene acceso lateral con cremallera para asegurar que la nieve no penetre. El tejido tiene apariencia de gamuza con un ligero brillo. Las costuras están pegadas con cinta adhesiva. Llevando un poco de actitud callejera a las pistas, la Hopton de Protest.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:

  • Capucha de cuello alto: no sólo tiene capucha, sino también cuello alto, perfecto para mantener los elementos a raya. El cuello puede cubrir parcialmente la cara
  • Ventilaciones con cremallera bajo los brazos
  • Bolsillo para gafas
  • Bolsillo para forfait
  • Puños ajustables de cierre de velcro y con manguitos de licra
  • Cremallera de dos vías: puede cerrarse o abrirse en dos direcciones opuestas al mismo tiempo.
  • Capucha ajustable
  • Cremalleras hidrófugas: repelen la lluvia y la nieve y reducen los tiempos de secado.
  • Costuras con sellado de cinta adhesiva

Additional Information

Color Amazone
Modelo Hopton
Colores marron, verde
Ajuste ancho
Transpirabilidad (gr/m2/24h) 10.000
Impermeabilidad (mm/cm2) 10.000
Artículo (int) Chaqueta snowboard
Género Hombre
EAN No
MPN 6712292
UPC No

Información adicional


Tiempo de envío: todos los pedidos son entregados en 24 horas a toda la península ibérica salvo que figure un tiempo de envío diferente en la página del producto. Para entregas en Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, por favor consulta nuestra sección de Ayuda.

Gastos de envío: todos los pedidos a la península ibérica e islas Baleares cuyo importe sea igual o superior a 60€, disponen de gastos de envío gratuitos. Si tu compra es inferior a esa cantidad, Desssliza3 comparte los gastos de envío y solo tendrás que abonar 4,95€.

Para envíos a las Islas Canarias y Ceuta y Melilla, por favor, consulta nuestra sección de Ayuda.

Cambios gratuitos y 30 días de devolución: para que puedas realizar tu compra con total seguridad y confianza, hemos ampliado el periodo de devolución a 30 días. Además, si quieres cambiar tu pedido por otra talla u otro artículo, los gastos de recogida y entrega serán gratuitos.

International shipments: Desssliza3 make shipments to the EU and also international shipments. Please check our Help page.

Etiquetas de productos

Encuentra otros artículos de características similares:

Usa espacios para separar etiquetas. Usa (') para frases.

Tabla tallas chaqueta snowboard Protest

HOMBREXS | 46S | 48M | 50L | 52XL | 54XXL | 56 
PECHO90-9394-9798-101102-105106-109110-113 
CINTURA77-8182-8687-9192-9697-101102-106 
CADERA94-9697-99100-102103-105106-108109-111 
        
MUJERXS | 34S | 36M | 38L | 40XL | 42XXL | 44 
PECHO81-8485-8889-9293-9697-100101-104104-110
CINTURA66-6869-7172-7475-7778-8081-8383-89
CADERA92-9495-9798-100101-103104-106107-109106-109
        
TALLA NIÑO104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO56-5857-6059-6261-6463-6665-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5757-5959-6161-63
CADERA57-6159-6361-6563-6766-7079-7372-76
        
TALLA NIÑA104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO55-5756-5857-5958-6261-6564-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5756-5857-60.559.5-62.5
CADERA58-6059.5-62.561.5-64.563.5-6766-7069-7372-76