Protest Impulseby Anorak Huntergreen

199,95 € IVA inc.

Availability: In stock

La chaqueta Impulseby de esquí/snowboard de estilo anorak te da ese estilo callejero con su estampado de camuflaje, que te hará destacar en las pistas. Para que este estilo sea funcional para la montaña, lleva añadida una cremallera lateral y dos en el cuello para que sea fácil de poner y quitar. La cremallera lateral se extiende por debajo del brazo, por lo que también puedes utilizarla como cremallera de ventilación cuando quieras refrescarte. La Impulseby tiene 10.000 mm de impermeabilidad y 10 g de transpirabilidad para mantenerte caliente y seco. La chaqueta es larga y tiene un ajuste relajado. El bolsillo delantero tiene cremalleras laterales para evitar que entre la nieve. Las costuras están críticamente encintadas. La Impulseby también cuenta con un faldón para el polvo, un cuello alto con ventilaciones y todos los bolsillos que necesitas. El tejido exterior de esta chaqueta no contiene PFC para reducir el uso de este producto químico nocivo y preservar el medio ambiente. En su lugar, utilizan una solución ecológica para impermeabilizar el tejido.

Selecciona tu Talla antes de añadir al carrito

Descripción del producto

La chaqueta Impulseby de esquí/snowboard de estilo anorak te da ese estilo callejero con su estampado de camuflaje, que te hará destacar en las pistas. Para que este estilo sea funcional para la montaña, lleva añadida una cremallera lateral y dos en el cuello para que sea fácil de poner y quitar. La cremallera lateral se extiende por debajo del brazo, por lo que también puedes utilizarla como cremallera de ventilación cuando quieras refrescarte. La Impulseby tiene 10.000 mm de impermeabilidad y 10 g de transpirabilidad para mantenerte caliente y seco. La chaqueta es larga y tiene un ajuste relajado. El bolsillo delantero tiene cremalleras laterales para evitar que entre la nieve. Las costuras están críticamente encintadas. La Impulseby también cuenta con un faldón para el polvo, un cuello alto con ventilaciones y todos los bolsillos que necesitas. El tejido exterior de esta chaqueta no contiene PFC para reducir el uso de este producto químico nocivo y preservar el medio ambiente. En su lugar, utilizan una solución ecológica para impermeabilizar el tejido.

Additional Information

Color Huntergreen
Modelo Impulseby Anorak
Colores camuflaje
Ajuste No
Transpirabilidad (gr/m2/24h) 10.000
Impermeabilidad (mm/cm2) 10.000
Artículo (int) Chaqueta snowboard
Género Hombre
EAN No
MPN 6712312
UPC No

Información adicional


Tiempo de envío: todos los pedidos son entregados en 24 horas a toda la península ibérica salvo que figure un tiempo de envío diferente en la página del producto. Para entregas en Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, por favor consulta nuestra sección de Ayuda.

Gastos de envío: todos los pedidos a la península ibérica e islas Baleares cuyo importe sea igual o superior a 60€, disponen de gastos de envío gratuitos. Si tu compra es inferior a esa cantidad, Desssliza3 comparte los gastos de envío y solo tendrás que abonar 4,95€.

Para envíos a las Islas Canarias y Ceuta y Melilla, por favor, consulta nuestra sección de Ayuda.

Cambios gratuitos y 30 días de devolución: para que puedas realizar tu compra con total seguridad y confianza, hemos ampliado el periodo de devolución a 30 días. Además, si quieres cambiar tu pedido por otra talla u otro artículo, los gastos de recogida y entrega serán gratuitos.

International shipments: Desssliza3 make shipments to the EU and also international shipments. Please check our Help page.

Etiquetas de productos

Encuentra otros artículos de características similares:

Usa espacios para separar etiquetas. Usa (') para frases.

Tabla tallas chaqueta snowboard Protest

HOMBREXS | 46S | 48M | 50L | 52XL | 54XXL | 56 
PECHO90-9394-9798-101102-105106-109110-113 
CINTURA77-8182-8687-9192-9697-101102-106 
CADERA94-9697-99100-102103-105106-108109-111 
        
MUJERXS | 34S | 36M | 38L | 40XL | 42XXL | 44 
PECHO81-8485-8889-9293-9697-100101-104104-110
CINTURA66-6869-7172-7475-7778-8081-8383-89
CADERA92-9495-9798-100101-103104-106107-109106-109
        
TALLA NIÑO104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO56-5857-6059-6261-6463-6665-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5757-5959-6161-63
CADERA57-6159-6361-6563-6766-7079-7372-76
        
TALLA NIÑA104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO55-5756-5857-5958-6261-6564-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5756-5857-60.559.5-62.5
CADERA58-6059.5-62.561.5-64.563.5-6766-7069-7372-76