Protest Owens Dark Yellow

Regular Price: 109,95 €

Special Price 93,46 € IVA inc.

desde 93,46 €

Availability: In stock

Los pantalones de nieve para hombre Owens de Protest son la perfecta combinación de estilo y ropa técnica. Son robustos, seguros y frescos. Con un corte ajustado, los pantalones forman parte de la serie de tejidos 10.000 de Protest Geotech. Creados para satisfacer las exigencias de los esquiadores o snowboarders de montaña, los Protest Owens son capaces de soportar 10k mm de presión de agua, un perfecto acabado impermeable. Con un factor de transpirabilidad de 10k grs, evitando que el sudor y la humedad permanezcan cerca de la piel, y por lo tanto mantiene el calor. Viene en una amplia variedad de colores sólidos. Con tirantes extraíbles. Diseñado con cintura ajustable con cierres de velcro. Los bolsillos le permiten llevar lo esencial. La pata inferior reforzada mantiene la durabilidad. Vestirse con los Owens es una elección perfecta, individualista y práctica. La preformación ergonómica garantiza un ajuste fiable. La pata inferior con cremallera permite ajustes adicionales. Los protectores de talón y de cintura desmontables evitan que entre la nieve. Usa el pantalón para nieve Protest Owens y siéntete seguro y protegido incluso en las condiciones climáticas más extremas.

Descripción del producto

Los pantalones de nieve para hombre Owens de Protest son la perfecta combinación de estilo y ropa técnica. Son robustos, seguros y frescos. Con un corte ajustado, los pantalones forman parte de la serie de tejidos 10.000 de Protest Geotech. Creados para satisfacer las exigencias de los esquiadores o snowboarders de montaña, los Protest Owens son capaces de soportar 10k mm de presión de agua, un perfecto acabado impermeable. Con un factor de transpirabilidad de 10k grs, evitando que el sudor y la humedad permanezcan cerca de la piel, y por lo tanto mantiene el calor. Viene en una amplia variedad de colores sólidos. Con tirantes extraíbles. Diseñado con cintura ajustable con cierres de velcro. Los bolsillos le permiten llevar lo esencial. La pata inferior reforzada mantiene la durabilidad. Vestirse con los Owens es una elección perfecta, individualista y práctica. La preformación ergonómica garantiza un ajuste fiable. La pata inferior con cremallera permite ajustes adicionales. Los protectores de talón y de cintura desmontables evitan que entre la nieve. Usa el pantalón para nieve Protest Owens y siéntete seguro y protegido incluso en las condiciones climáticas más extremas.

Additional Information

Color Dark Yellow
Modelo Owens
Colores amarillo
Ajuste normal
Transpirabilidad (gr/m2/24h) 10.000
Impermeabilidad (mm/cm2) 10.000
Artículo (int) Pantalones snowboard
Género Hombre
EAN 8719947112449
MPN No
UPC No

Información adicional


Tiempo de envío: todos los pedidos son entregados en 24 horas a toda la península ibérica salvo que figure un tiempo de envío diferente en la página del producto. Para entregas en Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, por favor consulta nuestra sección de Ayuda.

Gastos de envío: todos los pedidos a la península ibérica e islas Baleares cuyo importe sea igual o superior a 60€, disponen de gastos de envío gratuitos. Si tu compra es inferior a esa cantidad, Desssliza3 comparte los gastos de envío y solo tendrás que abonar 4,95€.

Para envíos a las Islas Canarias y Ceuta y Melilla, por favor, consulta nuestra sección de Ayuda.

Cambios gratuitos y 30 días de devolución: para que puedas realizar tu compra con total seguridad y confianza, hemos ampliado el periodo de devolución a 30 días. Además, si quieres cambiar tu pedido por otra talla u otro artículo, los gastos de recogida y entrega serán gratuitos.

International shipments: Desssliza3 make shipments to the EU and also international shipments. Please check our Help page.

Etiquetas de productos

Encuentra otros artículos de características similares:

Usa espacios para separar etiquetas. Usa (') para frases.

Tabla tallas pantalones snowboard Protest

HOMBREXS | 46S | 48M | 50L | 52XL | 54XXL | 56 
PECHO90-9394-9798-101102-105106-109110-113 
CINTURA77-8182-8687-9192-9697-101102-106 
CADERA94-9697-99100-102103-105106-108109-111 
        
MUJERXS | 34S | 36M | 38L | 40XL | 42XXL | 44 
PECHO81-8485-8889-9293-9697-100101-104104-110
CINTURA66-6869-7172-7475-7778-8081-8383-89
CADERA92-9495-9798-100101-103104-106107-109106-109
        
TALLA NIÑO104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO56-5857-6059-6261-6463-6665-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5757-5959-6161-63
CADERA57-6159-6361-6563-6766-7079-7372-76
        
TALLA NIÑA104110116122128134140 
ALTURA102-106106-112112-118118-124124-130130-136136-142
PECHO55-5756-5857-5958-6261-6564-6867-71
CINTURA52-5453-5554-5655-5756-5857-60.559.5-62.5
CADERA58-6059.5-62.561.5-64.563.5-6766-7069-7372-76